Yoshimi-Paris Photographie - Courses hippiques/chevaux

27 janvier 2016

Prix d'Amerique Opodo 2016 - Palmarès prix d'Amérique de 1920 à 2015

De Pro Patria en 1920 à Up And Quick en 2015, palmarès des gagnants de cette plus belle course au monde qu'est le Prix d'Amérique.

2015

Up And Quick

D 4

J.M.Bazire

F.Leblanc

Ec.Quick Star

1’12’’2

2014

Maharajah

D 4

O.Kihlstrom

S.Hultman

Ec.Travkompaniet

1’13’’3

2013

Royal Dream

D 4

J.P.Dubois

P.Moulin

Ec.Victoria Dreams

1’11’’9

2012

Ready Cash

D P

F.Nivard

T.Duvaldestin

P.Allaire

1’12’’0

2011

Ready Cash

D P

F.Nivard

T.Duvaldestin

P.Allaire

1’12’’1

2010

Oyonnax

D 4

S.Ernault

V.Brazon

M.Ahres

1’12’’4

2009

Meaulnes du Corta

D 4

F.Nivard

P.Levesque

J.P.Barjon

1’12’’5

2008

Offshore Dream

D 4

P.Levesque

P.Levesque

Ed.Rougemont

1’12’’1

2007

Offshore Dream

D 4

P.Levesque

P.Levesque

Ed.Rougemont

1’12’’0

2006

Gigant Neo

D 4

D.Locqueneux

S.Melander

S.Tz&Lovis

1’12’’5

2005

Jag de Bellouet

 

Ch.Gallier

 

M.Gallier

1’12’’6

2004

Kesaco Phedo

 

J.M.Bazire

 

Ec.Wildenstein

1’12’’3

2003

Abano As

 

J.Verbeeck

 

Alwin Schokemohle

1’15’’1

2002

Varenne

 

G.P.Minucci

 

Ec.Dany

1’12’’9

2001

Varenne

 

G.P.Minucci

 

Ec.Dany

1’13’’7

2000

General du Pommeau

 

J.Lepennetier

 

J.Grisanti

1’12’’6

1999

Moni Maker

 

J.M.Bazire

 

Ec.Week-End

1’14’’3

1998

Dryade des Bois

 

J.Verbeeck

 

Ec.Tenor

1’14’’3

1997

Abo Volo

 

J.Verbeeck

 

A.Viel

1’14’’6

1996

Cocktail Jet

 

J.Et.Dubois

 

D.Wildenstein

1’15’’5

1995

Ina Scot

 

H.A.Johansson

 

Ec.Ina-Q-AB

1’14’’7

1994

Sea Cove

 

J.Verbeeck

 

Ec.Cicero

1’15’’0

1993

Queen L

 

S.H.Johansson

 

Ec.Ringen

1’15’’8

1992

Verdict Gede

 

J.Cl.Hallais

 

Mme G.Dreux

1’16’’6

1991

Tenor de Baune

 

J.B.Bossuet

 

J.B.Bossuet

1’15’’5

1990

Ourasi

 

M.M.Gougeon

 

R.Ostheimer

1’15’’2

1989

Queila Gede

 

R.Baudron

 

R.Baudron

1’15’’5

1988

Ourasi

 

J.R.Gougeon

 

R.Ostheimer

1’15’’7

1987

Ourasi

 

J.R.Gougeon

 

R.Ostheimer

1’16’’9

1986

Ourasi

 

J.R.Gougeon

 

R.Ostheimer

1’16’’6

1985

Lutin d’Isigny

 

J.P.Andre

 

M.G.Corniere

1’17’’8

1984

Lurabo

 

M.M.Gougeon

 

M.Macheret

1’17’’

1983

Ideal du Gazeau

 

E.Lefevre

 

P.J.Morin

1’18’’7

1982

Hymour

 

J.P.Dubois

 

J.P.Dubois

1’16’’9

1981

Ideal du Gazeau

 

E.Lefevre

 

P.J.Morin

1’17’’4

1980

Eleazar

 

L.Veroken

 

A.Weisweiller

1’18’’2

1979

High Echelon

 

J.P.Dubois

 

Comte P de Senneville

1’18’’2

1978

Grandpre

 

P.D.Allaire

 

P.D.Allaire

1’16’’9

1977

Bellino II

 

J.R.Gougeon

 

M.Macheret

1’17’’9

1976

Bellino II

 

J.R.Gougeon

 

M.Macheret

1’19’’1

1975

Bellino II

 

J.R.Gougeon

 

M.Macheret

1’17’’8

1974

Delmonica Hannover

 

F.Froming

 

D.Miller

1’18’’4

1973

Dart Hannover

 

B.Lindstedt

 

Ec.Fkakt

1’17’’3

1972

Tidalium Pelo

 

J.Mary

 

R.lemarie

1’17’’1

1971

Tidalium Pelo

 

J.Mary

 

R.lemarie

1’17’’5

1970

Toscan

 

M.M.Gougeon

 

Comte P de Montesson

1’18’’3

1969

Upsalin

 

L.Sauve

 

H.Levesque

1’17’’6

1968

Roquepine

 

J.R.Gougeon

 

H.Levesque

1’19’’1

1967

Roquepine

 

H.Levesque

 

H.Levesque

1’19’’7

1966

Roquepine

 

J.R.Gougeon

 

H.Levesque

1’18’’6

1965

Ozo

 

F.Fromming

 

R.Massue

1’20’’5

1964

Nike Hannover

 

F.Fromming

 

Scuderia Manuela

1’18’’9

1963

Ozo

 

R.Massue

 

R.Massue

1’20’’1

1962

Newstar

 

W.Baroncini

 

Scuderia Olsa

1’20’’3

1961

Masina

 

F.Brohier

 

H.Levesque

1’20’’7

1960

Hairos II

 

W.H.Geersen

 

A.Woordouw

1’20’’3

1959

Jamin

 

J.Riaud

 

Mme L.O.Roederer

1’20’’5

1958

Jamin

 

J.Riaud

 

Mme L.O.Roederer

1’20’’

1957

Gelinotte

 

C.Mills

 

Mme S.Karle

1’20’’8

1956

Gelinotte

 

C.Mills

 

Mme S.Karle

1’22’2

1955

Fortunato II

 

R.C.Maillard

 

J.Gauvreau

1’21’’8

1954

Feu Follet X

 

J.M.Riaud

 

A.Lefevre

1’21’’9

1953

Permit

 

W.Heitmann

 

Stal Guthemberg

1’23’’2

1952

Cancannière

 

J.Chyriacos

 

Mme P.Bancilhon

1’23’’1

1951

Mighty

 

A.Finn

 

Comte P.O.Mangelli

1’22’7

1950

Scotch Fez

 

E.Soren Nordin

 

E.Engblad

1’22’8

1949

Venutar

 

F.Reaud

 

G.Gousseau

1’24’’6

1948

Mighty Ned

 

V.Antonelli

 

Comte P.O.Mangelli

1’24’’

1947

Mistero

 

R.Ossani

 

M.Gutmann

1’25’’7

1946

Ovidius Naso

 

R.C.Maillard

 

H.C.Maillard

1’26’’6

1945

Ovidius Naso

 

R.C.Maillard

 

H.C.Maillard

1’23’’7

1944

Profane

 

A.Souroubille

 

A.Deletang

1’27’’3

1943

Nebuleuse V

 

R.Simonard

 

R.Laroche

1’25’’4

1942

Neulisse

 

C.Domergue

 

V.Faurand

1’32’’4

1941

 

 

 

 

 

 

1940

 

 

 

 

 

 

1939

De Sota

 

A.Finn

 

Comte P.O.Mangelli

1’23’’19/20

1938

De Sota

 

A.Finn

 

Comte P.O.Mangelli

1’25’’3/20

1937

Muscletone

 

A.Finn

 

G.Maiani

1’23’’7/8

1936

Javari

 

Paelbarg

 

A.Gouin

1’24’’13/16

1935

Muscletone

 

A.Finn

 

Arturo Riva

1’23’’13/16

1934

Walter Dear

 

Ch.Mills

 

B.Cassierer

1’26’’3

1933

Amazone B

 

Th.Vanlandeghem

 

Mme A.Vanlandeghem

1’24’’1/25

1932

Hazleton

 

Diffenbacher

 

D.Palazzoli

1’27’’1/12

1931

Hazleton

 

Diffenbacher

 

D.Palazzoli

1’27’’3/20

1930

Amazone B

 

Th.Vanlandeghem

 

Mme A.Vanlandeghem

1’26’’1/12

1929

Templier

 

A.Butti

 

G.Bourgeois

1’25’’4

1928

Uranie

 

V.Capovilla

 

F.Vanackere

1’25’’5/20

1927

Uranie

 

V.Capovilla

 

F.Vanackere

1’28’’9/20

1926

Uranie

 

V.Capovilla

 

F.Vanackere

1’28’’2

1925

Re Mac Gregor

 

C.Dessauze

 

G.Beauvois

1’26’’8

1924

Passeport

 

A.Finn

 

A.V.Bulot

1’26’’3/20

1923

Passeport

 

P.Viel

 

A.V.Bulot

1’26’’4/20

1922

Reynolds V

 

M.Gougeon

 

H.C.Maillard

1’29’’2

1921

Pro Patria

 

Th.Monsieur

 

J.Cabrol

1’28’’

1920

Pro Patria

 

Th.Monsieur

 

J.Cabrol

1’31’’7/16

 

Prochaine publication ... une petite surprise

 

Yoshimiparis

             

26 janvier 2016

Prix de Cornulier 2016 - Arrivée - Les femelles en nombre

Ce Prix de Cornulier a connu une arrivée bien serrée et rondement disputée avec 4 femelles dans les 5 premiers. 
Starlet Turgot une femelle de 10 ans égale sa dauphine Roxane Griff , jeune retraitée. Scarlet Turgot une femelle d'âge qui remporte ce Cornulier 2016 de façon magistrale à l'âge de 10 ans !
Son jeune jockey remporte son 1er Cornulier à 22 ans à peine.

En effet, Alexandre Abtivard courrait son 5ème Cornulier. 
Alexandre Abrivard qui sur le podium remerciait E.Raffin de la monte , un bien bel esprit pour ce jeune jockey

                                                                 Alexandre Abrtivard,podium Prix de Cornulier 2016,copie blog,©Yoshimi-Paris Photographie,I7D_7848 (2)

Alexandre Abrivard parle de Scarlet Turgot, quelques jours avant la course.

 

Les réactions des gagnants : Christian Hoste (éleveur et propriétaire), Y.A.Briand (entraîneur), A.Abrivard  

 

Tableau d'arrivée

1

Scarlet Turgot

F   10

A.ABrivard

1’12’’9

2

Astor du Quenne

M   6

A.Lamy

1’12’’9

3

Attentionally

F     6

D.Thomain

1’12’’9

4

Moving On

F     7

D.Bonne

1’12’’9

5

Tess de Villeneuve

F     9

Y.Lebourgeois

1’13

 

                                                           Scarlet Turgot/A.Abrivard 

Alexandre Abrivard,Balances Prix de Cornulier 2016,copie blog,©Yoshimi-Paris Photographie,I7D_7836ALexandre Abrivard,époux Hoste,podium Prix de Cornulier 2016,copie blog,©Yoshimi-Pars Photographie,I7D_7857Christian Hoste,Alexandre Abrivard,podium Prix de Cornulier 2016,copie blog,©Yoshimi-Paris Photographie,I7D_7865

Scarlet Turgot,Alexandre ABrivard,balances Prix de Cornulier 2016,copie blog,I7D_7846 (2)Scarlet Turgot,Prix de Cornulier 2016,copie blog,©Yoshimi-Paris Photographie,I7D_7804

           Astor du Quenne                                                 Attentionally

Astor du Quenne,Prix de Cornulier 2016,copie blog,©Yoshimi-Paris Photographie,I7D_7731 (3)Attentionnaly,Prix de Cornulier 2016,copie bog,©Yoshimi-Paris Photographie,I7D_7690

                        Moving On                                                                                    

Moving On,Prix de Cornulier 2016,copie blog,©Yoshimi-Paris Photographie,I7D_7715 (3)

Tess de Villeneuve

Tess de Villeneuve,Prix de Cornulier 2016,copie blog,©Yoshimi-Paris Photographie,I7D_7825 (3)Tess de Villeneuve,Prix de Cornulier 2016,copie blog,©Yoshimi-Paris Photographie,I7D_7825 (9)

Vidéo de la course

 

Quand à moi je vous dis à dans quelques jours pour le tableau des partants du Prix d'Amérique Opodo 2016 et je l'espère, pouvoir être sur la cendrée.

Yoshimiparis



 

 

 

 

 

23 janvier 2016

Prix de Cornulier à Vincennes partants 24 janvier 2016-Roxane Griff ouvrira le défilé du Prix de Cornulier

Le Prix de Cornulier est une course mystique dans le trot monté. Cette course est considérée comme le Prix d’Amérique du trot monté et est également considérée comme la finale annuelle de cette discipline.

Le Prix de Cornulier est une course internationale de groupe I au trot monté sur la distance des 2 700 m de la Grande Piste. Cette course est réservée aux chevaux de 4 à 10 ans inclus, les hongres sont exclus. Pour pouvoir y participer les chevaux âgés de 4 à 6 ans doivent avoir gagné au moins la somme de 180 000 € et les chevaux de 7 à 10 ans doivent avoir gagné au moins la somme de 250 000 €. La course est dotée d’un montant total de 700 000 € réparti de la façon suivante : 315 000 €, 175 000 €, 98 000 €, 56 000 €, 35 000 €, 14 000 €, 7 000 €.

 1

Attentionally              D4                 

F      6

D.Thomain

P.Viel

P.Viel

2

Satin d’Avril               D4                 

M  10

Aur.Desmarres

G.Lizee

G.Lizee

3

Tess de Villeneuve     D4           

F      9

Y.Lebourgeois

Mme S.Raimond

Mme L.Royer

4

Ulster Perrine            D4            

M     8

J.L.C.Derseoir

J.M.Baudouin

C.Ouzzan

5

Best of Jets               D4          

M     5

F.Lagadeuc

J.M.Baudouin

Ecurie J.P.Baudouin

6

Athena de Vandel       DP         

F       6

M.Abrivard

C.Megissier

Ecurie La tour de Vandel

7

Séduisant Fouteau      D4         

M   10

P.Y.Verva

A.Dreux

A.Dreux

8

Ugo de Nieul               D4                  

M     8

R.Derieux

R.Derieux

D.J.Rousseau

9

Tornade du Digeon       D4      

F       9

E.Raffin

J.M.Bazire

J.Y.Roze

10

Udayama                    D4        

F       8

G.Prat

L.Groussard

L.Groussard

11

Moving On                   D4       

F       7

D.Bonne

F.Souloy

Ecurie I.C.Equine AB

12

Scarlet Turgot              D4          

F     10

A.Abrivard

Y.A.Briand

Mme Th.Hoste

13

Olmo Holz                   D4            

M     8

A.Barrier

V.Martens

F.Delmote

14

Astor du Quenne          D4          

M     6

A.Lamy

S.Guarato

Ecurie Haras de la Coquenne

15

Vision Intense              D4           

F       7

F.Nivard

P.Moulin

Ecurie Victoria Dreams

16

Aladin d’Ecajeul           DP           

M     6

M.Mottier

S.Guarato

P.Dewulf

17

Uhlan du Val               

M     8

A.Dollion

C.Megissier

J.P.Megissier

18

Tiego d’Etang             

M     9

Ch.Bigeon

C.Bigeon

F.L.Adam

           
         

La course sera précédée d'un défilé et un cheval fera l'ouverture de ce défilé. Ce cheval c'est une reine, c'est notre Dame de Fer, notre bien aimée Roxane Griff .

Nous l'avons vue en course pour la dernière fois le 26 décembre 2015 lors du Jules Lemonnier où elle a eu une très belle 2ème place. Elle a donc terminé sa carrière de façon plus qu'honorable.

Mais il se dit qu'elle reviendra une dernière fois demain dimanche 24 janvier 2016 pour venir dire au revoir à son public.

Venez nombreux lui faire une véritable ovation, venez l'acclamer mais surtout venez lui dire merci. Merci Roxane de nous avoir fait vibrer durant de si longues années. Il y aura de l'émotion dans l'air, des mouchoirs vont sortir des poches et des larmes risquent bien de couler ...

 

Vicrtoire de Roxane Griff dans le Prix de Cornulier 2015

Victoire de Roxane Griff dans le Prix de Cornulier 2014

Je vous dis à demain sur la cendrée

Yoshimiparis

22 janvier 2016

Le prix de Cornulier - Retour vers le passé vues aériennes tableau récapitulatif gagnants 1931 à 2015

Les recherches des gagnants du Prix de Cornulier ne sont pas de moi, mais on peut les trouver sur internet (en cherchant) ... Je vais donc remercier, et citer le site le Cheval français pour les nombreuses informations qu'il propose à ses lecteurs.

Avant un prochain article sur les partants de l'édition 2016 , outre le tableau racapitulatif des gagnants depuis 1931 à 2015, je vous propose trois imprim écrans de photographies téléchargeables et diffusables légalement , cartes que j'ai pu donc trouver sur un site spécialisé.
Vous verrez sur ces cartes le tracé des pistes teles qu'elles étaient en 1932, 1936 et 1945. 
Pour chacune de ces dates je vous citerai le nom du cheval ayant remporté le Prix de Cornulier cette année là.

1932 - Tracé des pistes  -  Eloise  remporte le Prix de Cornulier 1932

 

1 - Eloise gagnante epreuve 1932 - Hippodrome de Vincennes 1932


1936 - Tracé des pistes   -  Junior du Verdier  remporte le Prix de Cornulier 1936 

2 - Junior du Verdier gagnant de l'epreuve 1936 -Hippodrome de Vincennes 1936

 

1945 - Tracé des pistes  -  Quinio  remporte le Prix de Cornulier 1945. La guerre n'étant pas encore terminée
(on remarquera qu'entre 1936 et 1945 que le centre des pistes a servi à entreposé du matériel militaire) . Un excellent reportage vu sur la chaîne de télévision Equidia et parlant du 150ème anniversaire de l'hippodrome de Vincennes, en a parlé)

3 - Quinio gagnant de l'epreuve 1945 - hippodrome de vincennes 1945

Voçi le tableau récapitulatif des gagnants du Prix de Cornulier de 1931 à 2015 . 
En 1940 et en 1941, l'épreuve n'a pas eu lieu.

 

2015

Roxane Griff

D4

E.Raffin

S.Guarato

Ecurie Griff                               1’13’’3

2014

Roxane Griff

D4

E.Raffin

S.Guarato

Ecurie Griff                               1’12’’3

2013

Singalo

F4

D.Thomain

L.Baudron

L.Baudron                                 1’12’’4

2012

Quif de Villeneuve

D4

Y.Lebourgeois

F.Leblanc

E.Augustin Normand               1’12’’0

2011

Olga du Biwetz

D4

A.Barrier

F.Souloy

E.N.Ledoyen                            1’12’’7

2010

One du Rib

D4

D.Thomain

J.Hallais

Ecurie Rib                                1’13’’2

2009

Malakite

D4

C.Leclercq

G.Verva

L.Marly                                      1’13’’6

2008

Magnificient Rodney

D4

F.Nivard

U.Nordin

E.Genin                                     1’12’’7

2007

One du Rib

F4

J.L.C.Derseoir

J.Hallais

Ecurie Rib                                 1’14’’0

2006

Jag de Bellouet

D4

M.Abrivard

C.Gallier

M.Gallier                                    1’13’’6

2005

Jag de Bellouet

D4

M.Abrivard

C.Gallier

M.Gallier                                    1’13’’9

2004

Jag de Bellouet

 

M.Abrivard

C.Gallier

M.Gallier                                    1’14’’5

2003

Joyau d’Amour

 

E.Raffin

 

M.A.Caryon                               1’15’’1

2002

Hubin Tebe

 

M.Lenoir

 

Ecurie Trot Bretagne               1’17’’3

2001

First du Retz

 

J.L.C.Derseoir

 

Ecurie des Charmes                1’16’’0

2000

First du Retz

 

J.L.C.Derseoir

 

Mr.D.Van Themsche               1’17’’4

1999

Fripon Rose

 

A.Laurent

 

Mme.A.Pesenti                        1’15’’8

1998

Dream With Me

 

F.Roussel

 

Ecurie Dream Team                1’16’’8

1997

Dream With Me

 

F.Roussel

 

Ecurie Dream Team                1’17’’3

1996

Arcadia

 

P.Y.Verva

 

Mr.B.Desmontils                      1’17’’0

1995

Uno Atout

 

M.Lenoir

 

Ecurie de Neuvy                       1’18’’1

1994

Vive Ludoise

 

J.Cl.Hallais

 

Mme.R.Labbe                           1’16’’8

1993

Tout Bon

 

J.L.Cl.Derseoir

 

                                                    1’17’’6

1992

Voici du Niel

 

L.Cl.Abrivard

 

Ecurie Union (SWE)                 1’16’’8

1991

Queila Gede

 

M.M.Gougeon

 

Mr.R.Baudron                           1’19’’3

1990

Reine du Corta

 

M.Lenoir

 

Mr.A.Roussel                            1’18’’8

1989

Reve d’Udon

 

J.Cl.Hallais

 

B.Desmontils                            1’20’’3

1988

Podosis

 

P.Cheradame

 

R.Ledoyen                                 1’19’’2

1987

Oligo

 

Ph Bekaert

 

J.Dujarrier                                 1’20’’

1986

Oligo

 

Ph Bekaert

 

J.Dujarrier                                 1’20’’1

1985

Mirande du Cadran

 

P.Levesque

 

Mme H.Levesque                    1’21’’6

1984

Kaiser Trot

 

Ph Bekaert

 

A.Lefevre                                  1’20’’3

1983

Kaprius 

 

A.Laurent

 

Mme Cl.Rouzeau                     1’19’’8

1982

Kaiser Trot

 

Ph Bekaert

 

A.Lefevre                                  1’22’’7

1981

Kaiser Trot

 

Ph Bekaert

 

A.Lefevre                                  1’21’’

1980

Gamelia

 

J.Mary

 

Vte de Bellaigue                      1’21’’1

1979

Fanacques

 

L.Sauve

 

G.Dreux                                    1’21’’2

1978

Gueridia

 

Ph Bekaert

 

G.Dreux                                    1’20’’7

1977

Fanacques

 

L.Sauve

 

G.Dreux                                    1’20’’4

1976

Bellino IIA.Laurent

 

M.M.Gougeon

 

M Macheret                             1’21’’3

1975

Bellino II

 

M.M.Gougeon

 

M Macheret                             1’21’

1974

Cette Histoire

 

A.Laurent

 

G.Mottier                                  1’20’’8

1973

Bellino II

 

R.Fabre

 

M Macheret                              1’21’’

1972

Tidalium Pelo

 

J.Mary

 

R.Lemarie                                 1’20’’1

1971

Uniflore D

 

F.Brohier

 

F.Brohier                                  1’19’’4

1970

Tidalium Pelo

 

J.Mary

 

R.Lemarie                                1’20’’8

1969

Tabriz

 

P.Giffard

 

Mme L.Ol.Roderer                  1’19’’2

1968

Tabriz

 

P.Giffard

 

Mme L.Ol.Roderer                  1’20’’5

1967

Querido II

 

L.Sauve

 

G.Dreux                                    1’20’’8

1966

Querido II

 

J.Mary

 

Mme L.Ol.Roderer                  1’22’’2

1965

Quovaria

 

F.Brohier

 

H.Levesque

1964

Prince des Veys

 

J.Mary

 

M.R de Folleville                      1’21’’4             

1963

Ol Est B

 

F.Brohier

 

Mme E. Barbe                         1’21’’9

1962

Masina

 

F.Brohier

 

H.Levesque                              1’20’’4

1961

Masina

 

F.Brohier

 

H.Levesque                              1’22’1

1960

Le Dollar

 

L.Sauve

 

L.Sauve                                    1’23’’5

1959

Joyeux Troupier

 

M.M.Gougeon

 

Mme G.Roussel                       1’24’’8

1958

Gardon

 

J.Mary

 

L.Baudron                                 1’21’’9

1957

Haut Medoc L.B

 

R.C.Simonard

 

D.Marguet                                1’22’8

1956

Gardon

 

J.Mary

 

Haras du Haut Beauvais        1’23’’9

1955

Gardon

 

J.Mary

 

L.Baudron                                1’24’’2

1954

Fandango

 

M.M.Gougeon

 

A.Martineau                             1’24’’7

1953

Fandango

 

M.M.Gougeon

 

A.Martineau                             1’25’’4   

1952

Dollar V

 

M.M.Gougeon

 

A.Martineau                             1’26’’9     

1951

Valmiki

 

AL.Libeer

 

Melle L.Scohy                          1’25’’0

1950

Urdos II

 

G.Roussel

 

B.Durand                                  1’25’’5

1949

 

 

 

 

 

1948

Souarus

 

M.Riaud

 

Mme L.Ol.Roderer                  1’25’’9

1947

Souarus

 

M.Riaud

 

Mme L.Ol.Roderer                  1’25’’

1946

Souarus

 

M.Riaud

 

Mme L.Ol.Roderer                  1’25’’6

1945

Quinio

 

M.Riaud

 

Mme L.Ol.Roderer                  1’26’’8

1944

Notre Williams

 

A.Morel

 

R.J.Fourny                                1’25’’9

1943

Odessa V

 

G.Roussel

 

J.Fougere                                 1’27’’8

1942

Narquois

 

R.Carpentier

 

Mme M.Poidevin                     1’27’’5

1941

 

 

 

 

 

1940

 

 

 

 

 

1939

Karnac

 

E.Neveux

 

A.Beziere                                  1’25’’8

1938

Karnac

 

E.Neveux

 

A.Beziere                                  1’27’’1

1937

Net Worth

 

A.Fiumi

 

D.Palazzoli                                1’29’’9 /16

1936

Junior du Verdier

 

R.C.Simonard

 

P.Vanhecke                              1’26’’3/16

1935

Traveler

 

Pandolfi

 

A.Riva1’26’’11/16                              

1934

Stellate

 

Martinelli

 

Gianni Gambi                         1’27’’11/16

1933

Eleagnus

 

M.Riaud

 

A.Royer                                    1’27’’3

1932

Eloise

 

Perlbarg

 

A.Col                                         1’28’’9

1931

Esope

 

Guerout

 

Mme Villenave                        1’33’’3 /20

Je vous dis à demain pour le tableau des partants de l'édition 2016

 

Yoshimiparis

 

 

 

18 janvier 2016

Prix de Belgique - Vincennes - 17 janvier 2016 - arrivée - photos -

La journée d'hier fut extraodrinnaire. Nous avons eu un Prix de Belgique comme je n'en avais pas encore vu. 
Des concurrents de qualité, des chevaux et des drivers qui en veulent et une histoire monumentale qui commence à s'écrire avec un phénomène qui s'appelle Bold Eagle !
En 2014 il n'a connu que des 1ères places, en 2015 mis à part une 9ème place dans le Prix Gaston Brunet, encore une fois que des 1ères places. Il a débuté l'année 2016 par une 1ère place et hier encore, dans le Prix de Belgique il arrive à la 1ère place !
Ce fils de Ready Cash et de Reethi Rah Jet a fait une course d'attente et à l'entrée de la ligne droite a déboîté pour finir en trombe sous le regard étonné de G.Gelormini qui se maintient à une belle deuxième place après avoir mené durant toute la course. Un Mec d'Héripré a fait un bel effort pour prendre une quatrième place. Oasis Bi est troisième et Bird Parker prend la cinquième place.

Préparez vous à voir un Prix d'Amérique Opodo 2016 d'une qualité exceptionnelle avec une lutte pour le pouvoir !

 

Tableau d'arrivée

Bold Eagle

M    5

F.Nivard

S.Guarato

Ecurie Pierre Pilarski

1’13’’6

Voltigeur de Myrt

M    7

G.Gelormini

R.Donati

Ecurie Donati

1’13’’8

Oasis Bi

M    8

B.Goop

S.Petterson

Ecurie Frackstad Lantbrucks AB

1’13’’9

Un Mec d’Héripré

M    8

R.Andreghetti

F.Souloy

Ecurie d’Héripré

1’13’’9

Bird Parker

M    5

Y.Lebourgeois

Ph.Allaire

Mme EL.Allaire

1’13’’9

   Bold Eagle/F.Nivard    Bold Eagle- Heat
    arrivée

Bold Eagle,arrivée,Prix de Belgique 2016,copie blog,©Yoshimi-Paris Photographie,I7D_7628 (8)Bird Parker,heat,Prix de Belgique 2016,copie blog,©Yoshimi-Paris Photographie,I7D_7524 (3)

Voltigeur de Myrt- Heat

Voltigeur de Myrt,copie blog,heat,Prix de Belgique 2016,©Yoshimi-Paris Photographie,I7D_7535 (2)

Oasis Bi - Heat

Oasis Bi,heat,Prix de Belgique 2016,copie blog,©Yoshimi-Paris Photographie,I7D_7498 (3)

Un Mec d'Héripré     Un Mec d'Héripré - Heat      R.Andreghetti

Un Mec d'Héripré,balances,copie blog,Prix de Belgique 2016,©Yoshimi-Paris Phtographie,I7D_7630 (3)Un Mec d'Héripré,heat,Prix de Belgique 2016,copie blog,©Yoshimi-Paris Phtographie,I7D_7544 (7)R

Bird Parker - Heat

Bird Parker,heat,Prix de Belgique 2016,copie blog,©Yoshimi-Paris Photographie,I7D_7524 (3)

Vidéo de la course - Le Trot TV - Prix de Belgique 2016

 

Pour ma part je vous retrouverai en principe dimanche prochain pour le Prix de Cornulier avec une jolie surprise pour les fans et les amoureux de Roxane Griff.
En effet ; Roxane Griff fera l'ouverture du défilé de ce Prix de Cornulier 2016. Prix de Cornulier qu'elle a gagné deux années de suite.
Venez lui faire une véritable O.V.A.T.I.O.N, venez l'applaudir, venez lui dire au-revoir, mais surtout, venez lui dire M.E.R.C.I.
Je pense bien que des mouchoirs sortiront de spoches et que des larmes risquent bien de couler  ...

Honnêtement pour ma part ce sera un peu difficile de ne plus la voir car lorsque je suis arrivée la 1ere fois à Vincennes j'ai eu un énorme coup de coeur pour ce cheval que je ne connaissais absolument pas. Je ne savais pas comment il s'appelait, je ne savais pas quel était son entraîneur, je ne savais pas à qui elle appartenait , je ne connaissais pas l'état de son compte en banque. C'était donc un tres gros coup de coeur absolument désintéressé de tout cela.

Je continuerai de prendre de ses nouvelles auprès de ses propriétaires que je croise à Vincennes, mais surtout j'irai la voir. Comment ? Je ne sais absolument pas encore .... Quand ?  Alors là  ... certainement au printemps 2017 lorsqu'elle sera suitée, mais je ferai tout mon possible pour y aller au moins une fois avant.

 

Je vous dis donc à dimanche prochain, sur la cendrée.

 

Yoshimiparis



 



14 janvier 2016

Prix de Belgique Vincennes 17 janvier 2016 partants Prix de la journée des turfistes

Prix de Belgique 17 janvier 2016 -  R1 C4

A quinze jours du Prix d’Amérique Opodo les derniers réglages sont à faire.
Le Prix de Belgique est la 6ème course qualificative au Prix d’Amérique.
C’est une course attelée de groupe II sur les 2 850 m de la grande piste réservée aux chevaux de 4 à 10 ans hongres exclus et ayant gagné au moins la somme de 160 000 €. Un recul de 25 mètres à 1 181 000 €.
C’est une course qualificative pour le Prix d’Amérique avec une priorité de participation aux gagnants des Prix de Bretagne, du Bourbonnais et de Bourgogne.

Pour rappel : le record de vitesse a été établi en 2011 avec le cheval Maharajah à la vitesse de 43,9 km/h

Tableau des gagnants des  10 dernières années

2015

Uhlan du Val

F 4

C.Megissier

C.Megissier

J.P.Megissier

1’13’’3

2014

Yarrah Boko

D A

P.Vercruysse

T.Andersen

J.E.Andersen

1’14’’4

2013

Yarrah Boko

D A

P.Vercruysse

T.Andersen

J.E.Andersen

1’13’’3

2012

Royal Dream

D P

J.P.Dubois

P.Moulin

Ecurie Victoria Dreams

1’13’’3

2011

Maharajah

D A

O.Kihlstrom

S.Hultman

E.Travkompaniet

1’13’’0

2010

Paris Haufort

D P

C.Bigeon

C.Bigeon

E.C.Bigeon

1’13’’6

2009

Giuseppe Bi

D 4

C.Martens

F.Souloy

E.G.Biassuzi SNC

1’14’’9

2008

Nouba du Saptel

D 4

P.A.Geslin

P.A.Geslin

E.P.Geslin

1’14’’2

2007

Niki

D P

B.Piton

L.C.Abrivard

J.P.Barjon

1’13’’6

2006

Keed Tivoli

F 4

M.Bezier

A.P.Bezier

A.P.Bezier

1’13’’9

Tableau des partants 

1

Increased Workload (SWE)

M    7

F 4

2 850

P.Vercruysse

R.Bergh

S.Melander

2

El Mago Pellini (SWE)

M    7

D 4

2 850

M.Abrivard

L.Kolgjini

Vitkindade HB

3

Lionel (NOR)

M    6

F 4

2 850

O.Kihlström

F.Souloy

G.Antonsen

4

Amiral Sacha

M    6

D P

2 850

D.Thomain

F.Lamare

Ecurie Sidère

5

Moses Rob (ITY)

M  10

D A

2 850

P.Levesque

S.Carro

Scuderia Sole Che Sorgi

6

Solea Rivelliere

F    10

D 4

2 850

P.Daugeard

P.Daugeard

J-C.Lucas

7

Bird Parker

M    5

F 4

2 850

Y.Lebourgeois

P.Allaire

Mme E.Allaire

8

Kadett C.D (SWE)

M    9

D 4

2 850

D.Locqueneux

R.Bergh

In the zone AB

9

Support Justice (NOR)

M    7

D A

2 850

E.Raffin

G.V.Gundersen

A.Sandbaek . Jr

10

Village Mystic

M    7

F 4

2 850

C.Beurel

L.Baudron

Ecurie Louis Baudron

11

Oasis Bi (ITY)

M    8

D 4

2 850

B.Goop

S.Petterson

Frackstad Landtbruks AB

12

Bold Eagle

M    5

D P

2 850

F.Nivard

S.Guarato

Ecurie Pierre Pilarski

13

Un Mec d’Heripre

M    8

F 4

2 850

R.Andreghetti

F.Souloy

Ecurie d’Héripré

14

Voltigeur de Myrt

M    7

F 4

2 850

G.Gelormini

R.Donati

Ecurie Donati

15

Mosaique Face (SWE)

M    7

F 4

2 875

L.Kolgjini

L.Kolgjini

T.Nilsson Holding AB

16

Up and Quick

M    8

F 4

2 875

J-M.Bazire

F.Leblanc

Ecurie Quick Star

Il y aura des animations pour toutes et tous. Lors de ces super dimanche vous aurez l’occasion de visiter les écuries et de voir de près vos drivers ou chevaux favoris, de voir une course dans une voiture officielle. Les enfants pourront faire un baptême à dos de poney.

Vous pourrez également vous essayer au pari. Bref, vous ne vous ennuierez pas.

 

Je vous dis à dimanche sur la cendrée

Yoshimiparis   

02 janvier 2016

Prix de Bourgogne 03/01/2016 partants Vincennes R1 - C4

Prix de Bourgogne 03/01/2016 Vincennes R1 –C4 départ à l’autostart

LE N° 4 TEXAS CHARM EST NON PARTANT 

Le Prix de Bourgogne est une course internationale de groupe II au trot attelé sur les 2 100 mètres de la Grande Piste pour chevaux de 4 à 10 ans inclus. Cette course fait partie de l’ UET Masters Séries. Cette course est également qualificative pour le Prix d’Amérique Opodo. Une priorité de participation pour cette course est accordée aux gagnants des prix de Bretagne et du Bourbonnais.
L’allocation totale est de 120 000 € distribuée de la façon suivante : 54 000 €, 30 000 €, 16 800 €, 9 600 €, 6 000 €, 2 400 €, 1 200 €.

Peu de partants, ils seront 14 au départ. Mais la lutte pour gagner le droit d eparticiper au Prix d'AMerique Opodo sera dure. Il faudra se battre, montrer les dents et y croire jusqu'au bout !

Tableau des partants 

1

Mosaique Face (SWE)

M    7

D 4

L.Kolgjini

L.Kolgjini

T.Nilson Holding AB

2

Up and Quick

M    8

 F 4

J.M.Bazire

F.Leblanc

Ecurie Quick Star

3

Timoko

M    9

D 4

B.Goop

R.Westerink

R.Westerink

4

Texas Charm

M    9

D P

J.Dubois

P.Moulin

Ecurie Victoria Dreams

5

Vision Intense

F      7

F 4

J.P.Dubois

P.Moulin

Ecurie Victoria Dreams

6

Univers de Pan

M    8

D 4

P.Daugeard

P.Daugeard

O.Horvath

7

Un Mec d’Heripre

M    8

F 4

R.Andreghetti

F.Souloy

Ecurie d’Heripre

8

Uhlan du Val

M    8

F 4

C.Megissier

C.Megissier

J.P.Megissier

9

Tiego d’Etang

M    9

F 4

C.Bigeon

C.Bigeon

F.L.Adam

10

Village Mystic

M    7

F 4

D.Bonne

L.Baudron

L.Baudron

11

Moses Rob (ITY)

M  10

D 4

P.Levesque

S.Carro

Scuderia Sole Che Sorgi

12

Amiral Sacha

M    6

D P

G.Gelormini

F.Lamare

Ecurie Sidere

13

Kadett C.D (SWE)

M    9

D 4

R.Bergh

R.Bergh

In the Zone AB

14

Viking de Val

M    7

D A

E.Lambertz

E.Lambertz

E.Lambertz

 

Je vous dis à demain sur la cendrée ... en principe. (bcp de fatigue ces jours ci, alors ma venue dépendra d'elle)

ps : concernant la der de Roxane Griff et le Prix Jules Lemonnier,et les photos des heats ... je me suis consacrée à elle en oubliant un petit peu les autres participants donc ... pas de photographies ...
Je ferai peut-être un billet sur elle plus tard.

Et en parlant de Roxane Griff, vous pourrez la voir une dernière fois sur la cendrée de Vincennes le dimanche 24 janvier prochain.
En effet, elle fera le cheval d'ouverture du défilé du Prix de Cornulier qu'elle a remporté deux années de suite.

25 décembre 2015

Prix Jules Lemonnier 26/12/2015 Vincennes les adieux de Roxane Griff partants R1-C3

Samedi 26 décembre 2015, hippodrome de Vincennes, Prix Jules Lemonnier, R1 – C3, départ 14h30.

Le Prix Jules Lemonnier est une course  de Groupe II au trot monté sur les 2 175 m de la grande piste.
Elle est ouverte aux chevaux de 5 à 10 ans inclus qui doivent avoir gagné au moins la somme de 160 000 €
L’allocation totale est de  120 000 €, distribuée de la façon suivante : 54 000 €, 30 000 €, 16 800 €, 9 600 €, 6 000 €, 2 400 €, 1 200 €.

Tableau des gagnants de ces 5 dernières années

2014

Roxane Griff

D 4    1’11’’8

E. Raffin

Ecurie Griff

2013

Save the Quick

D 4    1’11’’5

M. Mottier

Ecurie Quick Star

2012

Tango Quick

D 4    1’11’’4

F.Leblanc

Ecurie Quick Star

2011

Roi du Lupin

F 4     1’12’’6

A.Barrier

Ecurie J.P.Marmion

2010

Paris Haufort

F 4     1’11’’8

D.Bonne

Ecurie C.Bigeon

Cette année ils ne sont plus que 9 partants.

1

Vagabondu Mag

H   6

D4

67

A.Abrivard

B.Bourgoin

M.Agostini

2

Texas de l’Iton

H   8

D4

67

M.Mottier

H.Levesque

Ecurie de l’Iton

3

Torre Crepin

H   8

D4

67

A.Lamy

B.Marie

L.Torregrossa

4

Udayama

F    7

D4

67

G.Prat

L.Groussard

L.Groussard

5

Moving On(SWE)

F    6

D4

67

F.Nivard

F.Souloy

Ecurie I.C.Equine AB

6

Astor du Quenne

M   5

D4

67

D.Thomain

S.Guarato

Ecurie Haras de la Coquenne

7

Aladin d’Ecajeul

M   5

D4

67

D.Bonne

S.Guarato

P.Dewulf

8

Roi du Lupin

H  10

D4

67

M.Abrivard

J.P.Marmion

Ecurie J.P.Marmion

9

Roxane Griff

F   10

D 4

67

E.Raffin

S.Guarato

Ecurie Griff

Aujourd’hui sera surtout un jour particulier.

Deux chevaux nous feront leurs adieux.
Roi du Lupin (qui pourrait poursuivre sa carrière à l'étranger), et Roxane Griff.

Roxane Griff, une très très grande jument, celle que l’on surnomme amicalement « la grande dame » ou « la dame de fer », fera sa dernière course. Nous la verrons donc  en piste pour la dernière fois. 

J’ai cependant ouï dire qu’elle pourrait faire l’ouverture du défilé  du Prix du Cornulier le 24 janvier 2016.
Jusqu’à aujourd’hui je pensais que je ne pourrais pas être présente et franchement, c’était absolument inconcevable pour moi.

Alors ce samedi oui, j’aimerais bien la voir passer le poteau en tête. Je dis « j’aimerais », car dans les courses, rien n’est joué d’avance.

Terminer sa carrière dans la discipline du trot monté où elle excelle et an arrivant en tête serait réellement  magnifique. 

Quelque chose  m’a marquée dans sa carrière. Je ne me rappelle plus de la course mais c’était une course importante l’année dernière je crois, et elle s’était mise à la faute peu avant le premier passage devant les tribunes.
Le public ne lui en a pas voulu et chose qui m’a monté droit au cœur, le public l’a applaudie à tout va lorsqu’elle est passée devant les tribunes, malgré sa faute.
Un tres beau souvenir également de  Roxane Griff, est sa deuxième place derrnière Ready Cash lors du Prix d'Amérique 2012.

Alors, venez nombreux samedi, venez l’encourager, venez la supporter .
Il y aura de l'émotion dans l'air, beaucoup d'émotion. Des larmes pour certains ...

Venez lui faire une ovation mais surtout … venez lui dire M.E.R.C.I

Pour ma part je viendrai lui dire au revoir et pas adieu. Car je viendrai certainement la voir au haras.

 

Je vous dis à demain sur la cendrée.
Yoshimiparis  -  Paris 25 décembre 2015

 

 

11 décembre 2015

Prix du Bourbonnais ,partants, 13/12/2015, Vincennes , R1 C6

Prix du Bourbonnais 13 décembre 2015 Vincennes R1-C6

Nous voici à la deuxième des 4 « B »

Le Prix du Bourbonnais est une course de groupe II au trot attelé sur les 2 850 m de la Grande Piste.
L’allocation totale est de 120 000€ 
Cette course est réservée aux chevaux de 4 à 9 ans, hongres exclus et ayant au moins gagné la somme de 160 000 €.
Les chevaux ayant gagné plus de 1 076 000 € auront un recul de 25 m.
Cette course est donc une course qualificative au Prix d’Amérique qui se déroulera fin janvier 2016.

1

Duke of Greenwood

M   5

D P

2850

H.Langeweg Jr

P.J.Strooper

M.Rothengatter

2

Anette du Mirel

F     5

D 4

2850

E.Raffin

A.Lindqvist

Melle A.Holmgren

3

Trebol

M   8

F 4

2850

G.A.Pou Pou

G.A.Pou Pou

Cuadra O.Crespi-Perez

4

Delicious.Us

F     6

DP

2850

O.Kihlstrom

D.Reden

Stall Zet

5

Treskool du Caux

M   8

F4

2850

Y.Lorin

F.Souloy

J.Villetorte

6

Moses Rob

M   9

D4

2850

P.Levesque

S.Carro

Scuderia Sole Che Sorgi

7

Solea Rivelliere

F     9

D4

2850

Ph.Daugeard

Ph.Daugeard

J.C.R.Lucas

8

Olmo Holz

M   7

D4

2850

C.Martens

V.Martens

F.Delmote

9

Village Mystic

M   6

F4

2850

D.Bonne

L.Baudron

Ecurie Louis Baudron

10

Vision Intense

F     6

F4

2850

J.P.Dubois

P.Moulin

Ecurie Victoria Dreams

11

Un Mec d’Héripré

M   7

D4

2850

F.Nivard

F.Souloy

Ecurie d’Heripré

12

Texas Charm

M   8

F4

2875

J.Dubois

P.Moulin

Ecurie Victoria Dreams

13

Tiego d’Etang

M   8

F4

2875

C.Bigeon

C.Bigeon

F.L.Adam

14

Up and Quick

M   7

F4

2875

J.M.Bazire

F.Leblanc

Ecurie Quick Star

Tableau des  gagnants de ce Prix de Bourbonnais de ces 5 dernières années

2014

Texas Charm          -  DP -   1’14’’9

J.Dubois

P.Moulin

Ecurie Victoria Dreams

2013

Triode de Fellière  -  F4  -  1’14’’6

A.Barrier

J.P.Marmion

Ecurie J.P.Marmion

2012

Ready Cash            -  F4  -  1’12’’9

F.Nivard

T.Duvaldestin

P.Allaire

2011

Ready Cash            -  F4  -  1’12’’5

F.Nivard

T.Duvaldestin

P.Allaire

2010

Private Love         -   D4  -  1’14’’5

M.Abrivard

F.Souloy

Comte H.D’Ornano

A l'heure actuelle, je ne suis pas encore tout à fait certaine de pouvoir être sur la cendrée dimanche.

Je vous souhaite une tres belle réunion et vous dis, je l'espère à dimanche sur la cendrée.

PS / Samedi prochain, le 26 décembre 2015, le lendemain de Noël, sera la dernière course de Roxane Griff. Ayant atteind la limite d'âge pour pouvoir participer à des courses en France, elle partira probablement pour le haras peu de temps après.
>> je ne suis même pas certaine non plus de pouvoir y être. Pas que je ne le  veuille pas ......mais cela ne depend pas de moi. 

Si je ne suis pas là dimanche, si je ne suis pas là samedi pour les adieux de Roxane à la compétition  (et Dieu sait que je desire y être pour l'avoir suivie depuis 5 ans ...), alors ce blog n'aura plus de raison d'être et je le supprimerai.

 

 

07 décembre 2015

Master Grand National du Trot Paris-Turf 6 décembre 2015 - Arrivée

 

Très belle journée hier sur le plateau de Gravelle. 
Du beau temps et beaucoup de monde dans les tribunes !

Deux faux départs et un non partant, le  n° 16 Anna Mix, drivée par P.Vercruysse

Arrivée 

1

Ulster Perrine   

D4

1’12’’8

F.Nivard

2

Uniflosa Bella   

D4

1’12’’8

E.Raffin

3

Tornado Bello   

D4

1’12’’4

P.Levesque

4

Unice de Guez 

D4

1’12’’1

D.Thomain

5

Val Royal          

D4

1’12’’6

J.M.Bazire

Mon truc ce sont les photos des chevaux effectant les heats (periode d'echauffement).

Un petit peu moins de photos maintenant, car cela demande du temps en traitement.
Vous aurez dorénavant les 5 premiers lorsque j'aurai pu les avoir aux heats.
Un changement (pour celles et ceux qui ne parviennent pas à comprendre que les photographies ne sont pas libres de droit et que même si on les trouve sur internet on ne PEUT PAS  se les approprier) : vous y verrez en plus du © traditionnel un encart avertissant . Vous ne pourrez donc plus me dire ah, je n'avais PAS VU .....


                       9 - Ulster Perrine                                                                            

Master Grand National du Trot Paris-Turf 6 decembre 2015,heat Ulster Perrine,Franck Nivard,copie blog,©Yoshimi-Paris Photographie,I7D_6612 (2)

 

               17 Tornado Bello                                                           8 - Unice de Guez

Master Grand National du Trot Paris-Turf 6 decembre 2015,heat Tornado Bello,copie blog,©Yoshimi-Paris Photographie,I7D_6612 (3)Master Grand National du Trot Paris-Turf 6 decembre 2015,heat,Unice de Guez,copie blog,©Yoshimi-Paris Photographie,I7D_6612 (5)

 

                      11 - Val Royal

Master Grand National du Trot Paris-Turf 6 decembre 2015,heat,Val Royal,copie blog,©Yoshimi-Paris Photographie,I7D_6612 (4)

                        Arrivée                                      Ulster Perrine rentre gagnant aux balances

Master Grand National du Trot Paris-Turf 6 decembre 2015,arrivée,copie blog,©Yoshimi-Paris Photographie,I7D_6612 (6)Master Grand National du Trot Paris-Turf 6 decembre 2015,Ulster Perrine rentre gagnant aux balances,copie blog,©Yoshimi-Paris Photographie,I7D_6612

Vidéo de la course Master Grand National du Trot Paris Turf 2015

 

Hier était aussi la finale du GNT et c'est sans surprise que l'on a vu Jean-Michel Bazire consacré meilleur Driver.

 

 

Je conserve néamoins toutes les photographies en fichier RAW et sans toutes ces marques pour les personnes désireuses d'en recevoir une copie.
Toute demande sera à effectuée via le lien contacter l'auteur. Merci

Je vous donne rendez-vous dimanche prochain, le 13 décembre 2015 pour la deuxième des quatre "B", le Prix du Bourbonnais.

 

yoshimiparis  -  Paris le 7 décembre 2015