Les recherches des gagnants du Prix de Cornulier ne sont pas de moi, mais on peut les trouver sur internet (en cherchant) ... Je vais donc remercier, et citer le site le Cheval français pour les nombreuses informations qu'il propose à ses lecteurs.

Avant un prochain article sur les partants de l'édition 2016 , outre le tableau racapitulatif des gagnants depuis 1931 à 2015, je vous propose trois imprim écrans de photographies téléchargeables et diffusables légalement , cartes que j'ai pu donc trouver sur un site spécialisé.
Vous verrez sur ces cartes le tracé des pistes teles qu'elles étaient en 1932, 1936 et 1945. 
Pour chacune de ces dates je vous citerai le nom du cheval ayant remporté le Prix de Cornulier cette année là.

1932 - Tracé des pistes  -  Eloise  remporte le Prix de Cornulier 1932

 

1 - Eloise gagnante epreuve 1932 - Hippodrome de Vincennes 1932


1936 - Tracé des pistes   -  Junior du Verdier  remporte le Prix de Cornulier 1936 

2 - Junior du Verdier gagnant de l'epreuve 1936 -Hippodrome de Vincennes 1936

 

1945 - Tracé des pistes  -  Quinio  remporte le Prix de Cornulier 1945. La guerre n'étant pas encore terminée
(on remarquera qu'entre 1936 et 1945 que le centre des pistes a servi à entreposé du matériel militaire) . Un excellent reportage vu sur la chaîne de télévision Equidia et parlant du 150ème anniversaire de l'hippodrome de Vincennes, en a parlé)

3 - Quinio gagnant de l'epreuve 1945 - hippodrome de vincennes 1945

Voçi le tableau récapitulatif des gagnants du Prix de Cornulier de 1931 à 2015 . 
En 1940 et en 1941, l'épreuve n'a pas eu lieu.

 

2015

Roxane Griff

D4

E.Raffin

S.Guarato

Ecurie Griff                               1’13’’3

2014

Roxane Griff

D4

E.Raffin

S.Guarato

Ecurie Griff                               1’12’’3

2013

Singalo

F4

D.Thomain

L.Baudron

L.Baudron                                 1’12’’4

2012

Quif de Villeneuve

D4

Y.Lebourgeois

F.Leblanc

E.Augustin Normand               1’12’’0

2011

Olga du Biwetz

D4

A.Barrier

F.Souloy

E.N.Ledoyen                            1’12’’7

2010

One du Rib

D4

D.Thomain

J.Hallais

Ecurie Rib                                1’13’’2

2009

Malakite

D4

C.Leclercq

G.Verva

L.Marly                                      1’13’’6

2008

Magnificient Rodney

D4

F.Nivard

U.Nordin

E.Genin                                     1’12’’7

2007

One du Rib

F4

J.L.C.Derseoir

J.Hallais

Ecurie Rib                                 1’14’’0

2006

Jag de Bellouet

D4

M.Abrivard

C.Gallier

M.Gallier                                    1’13’’6

2005

Jag de Bellouet

D4

M.Abrivard

C.Gallier

M.Gallier                                    1’13’’9

2004

Jag de Bellouet

 

M.Abrivard

C.Gallier

M.Gallier                                    1’14’’5

2003

Joyau d’Amour

 

E.Raffin

 

M.A.Caryon                               1’15’’1

2002

Hubin Tebe

 

M.Lenoir

 

Ecurie Trot Bretagne               1’17’’3

2001

First du Retz

 

J.L.C.Derseoir

 

Ecurie des Charmes                1’16’’0

2000

First du Retz

 

J.L.C.Derseoir

 

Mr.D.Van Themsche               1’17’’4

1999

Fripon Rose

 

A.Laurent

 

Mme.A.Pesenti                        1’15’’8

1998

Dream With Me

 

F.Roussel

 

Ecurie Dream Team                1’16’’8

1997

Dream With Me

 

F.Roussel

 

Ecurie Dream Team                1’17’’3

1996

Arcadia

 

P.Y.Verva

 

Mr.B.Desmontils                      1’17’’0

1995

Uno Atout

 

M.Lenoir

 

Ecurie de Neuvy                       1’18’’1

1994

Vive Ludoise

 

J.Cl.Hallais

 

Mme.R.Labbe                           1’16’’8

1993

Tout Bon

 

J.L.Cl.Derseoir

 

                                                    1’17’’6

1992

Voici du Niel

 

L.Cl.Abrivard

 

Ecurie Union (SWE)                 1’16’’8

1991

Queila Gede

 

M.M.Gougeon

 

Mr.R.Baudron                           1’19’’3

1990

Reine du Corta

 

M.Lenoir

 

Mr.A.Roussel                            1’18’’8

1989

Reve d’Udon

 

J.Cl.Hallais

 

B.Desmontils                            1’20’’3

1988

Podosis

 

P.Cheradame

 

R.Ledoyen                                 1’19’’2

1987

Oligo

 

Ph Bekaert

 

J.Dujarrier                                 1’20’’

1986

Oligo

 

Ph Bekaert

 

J.Dujarrier                                 1’20’’1

1985

Mirande du Cadran

 

P.Levesque

 

Mme H.Levesque                    1’21’’6

1984

Kaiser Trot

 

Ph Bekaert

 

A.Lefevre                                  1’20’’3

1983

Kaprius 

 

A.Laurent

 

Mme Cl.Rouzeau                     1’19’’8

1982

Kaiser Trot

 

Ph Bekaert

 

A.Lefevre                                  1’22’’7

1981

Kaiser Trot

 

Ph Bekaert

 

A.Lefevre                                  1’21’’

1980

Gamelia

 

J.Mary

 

Vte de Bellaigue                      1’21’’1

1979

Fanacques

 

L.Sauve

 

G.Dreux                                    1’21’’2

1978

Gueridia

 

Ph Bekaert

 

G.Dreux                                    1’20’’7

1977

Fanacques

 

L.Sauve

 

G.Dreux                                    1’20’’4

1976

Bellino IIA.Laurent

 

M.M.Gougeon

 

M Macheret                             1’21’’3

1975

Bellino II

 

M.M.Gougeon

 

M Macheret                             1’21’

1974

Cette Histoire

 

A.Laurent

 

G.Mottier                                  1’20’’8

1973

Bellino II

 

R.Fabre

 

M Macheret                              1’21’’

1972

Tidalium Pelo

 

J.Mary

 

R.Lemarie                                 1’20’’1

1971

Uniflore D

 

F.Brohier

 

F.Brohier                                  1’19’’4

1970

Tidalium Pelo

 

J.Mary

 

R.Lemarie                                1’20’’8

1969

Tabriz

 

P.Giffard

 

Mme L.Ol.Roderer                  1’19’’2

1968

Tabriz

 

P.Giffard

 

Mme L.Ol.Roderer                  1’20’’5

1967

Querido II

 

L.Sauve

 

G.Dreux                                    1’20’’8

1966

Querido II

 

J.Mary

 

Mme L.Ol.Roderer                  1’22’’2

1965

Quovaria

 

F.Brohier

 

H.Levesque

1964

Prince des Veys

 

J.Mary

 

M.R de Folleville                      1’21’’4             

1963

Ol Est B

 

F.Brohier

 

Mme E. Barbe                         1’21’’9

1962

Masina

 

F.Brohier

 

H.Levesque                              1’20’’4

1961

Masina

 

F.Brohier

 

H.Levesque                              1’22’1

1960

Le Dollar

 

L.Sauve

 

L.Sauve                                    1’23’’5

1959

Joyeux Troupier

 

M.M.Gougeon

 

Mme G.Roussel                       1’24’’8

1958

Gardon

 

J.Mary

 

L.Baudron                                 1’21’’9

1957

Haut Medoc L.B

 

R.C.Simonard

 

D.Marguet                                1’22’8

1956

Gardon

 

J.Mary

 

Haras du Haut Beauvais        1’23’’9

1955

Gardon

 

J.Mary

 

L.Baudron                                1’24’’2

1954

Fandango

 

M.M.Gougeon

 

A.Martineau                             1’24’’7

1953

Fandango

 

M.M.Gougeon

 

A.Martineau                             1’25’’4   

1952

Dollar V

 

M.M.Gougeon

 

A.Martineau                             1’26’’9     

1951

Valmiki

 

AL.Libeer

 

Melle L.Scohy                          1’25’’0

1950

Urdos II

 

G.Roussel

 

B.Durand                                  1’25’’5

1949

 

 

 

 

 

1948

Souarus

 

M.Riaud

 

Mme L.Ol.Roderer                  1’25’’9

1947

Souarus

 

M.Riaud

 

Mme L.Ol.Roderer                  1’25’’

1946

Souarus

 

M.Riaud

 

Mme L.Ol.Roderer                  1’25’’6

1945

Quinio

 

M.Riaud

 

Mme L.Ol.Roderer                  1’26’’8

1944

Notre Williams

 

A.Morel

 

R.J.Fourny                                1’25’’9

1943

Odessa V

 

G.Roussel

 

J.Fougere                                 1’27’’8

1942

Narquois

 

R.Carpentier

 

Mme M.Poidevin                     1’27’’5

1941

 

 

 

 

 

1940

 

 

 

 

 

1939

Karnac

 

E.Neveux

 

A.Beziere                                  1’25’’8

1938

Karnac

 

E.Neveux

 

A.Beziere                                  1’27’’1

1937

Net Worth

 

A.Fiumi

 

D.Palazzoli                                1’29’’9 /16

1936

Junior du Verdier

 

R.C.Simonard

 

P.Vanhecke                              1’26’’3/16

1935

Traveler

 

Pandolfi

 

A.Riva1’26’’11/16                              

1934

Stellate

 

Martinelli

 

Gianni Gambi                         1’27’’11/16

1933

Eleagnus

 

M.Riaud

 

A.Royer                                    1’27’’3

1932

Eloise

 

Perlbarg

 

A.Col                                         1’28’’9

1931

Esope

 

Guerout

 

Mme Villenave                        1’33’’3 /20

Je vous dis à demain pour le tableau des partants de l'édition 2016

 

Yoshimiparis