De Pro Patria en 1920 à Up And Quick en 2015, palmarès des gagnants de cette plus belle course au monde qu'est le Prix d'Amérique.

2015

Up And Quick

D 4

J.M.Bazire

F.Leblanc

Ec.Quick Star

1’12’’2

2014

Maharajah

D 4

O.Kihlstrom

S.Hultman

Ec.Travkompaniet

1’13’’3

2013

Royal Dream

D 4

J.P.Dubois

P.Moulin

Ec.Victoria Dreams

1’11’’9

2012

Ready Cash

D P

F.Nivard

T.Duvaldestin

P.Allaire

1’12’’0

2011

Ready Cash

D P

F.Nivard

T.Duvaldestin

P.Allaire

1’12’’1

2010

Oyonnax

D 4

S.Ernault

V.Brazon

M.Ahres

1’12’’4

2009

Meaulnes du Corta

D 4

F.Nivard

P.Levesque

J.P.Barjon

1’12’’5

2008

Offshore Dream

D 4

P.Levesque

P.Levesque

Ed.Rougemont

1’12’’1

2007

Offshore Dream

D 4

P.Levesque

P.Levesque

Ed.Rougemont

1’12’’0

2006

Gigant Neo

D 4

D.Locqueneux

S.Melander

S.Tz&Lovis

1’12’’5

2005

Jag de Bellouet

 

Ch.Gallier

 

M.Gallier

1’12’’6

2004

Kesaco Phedo

 

J.M.Bazire

 

Ec.Wildenstein

1’12’’3

2003

Abano As

 

J.Verbeeck

 

Alwin Schokemohle

1’15’’1

2002

Varenne

 

G.P.Minucci

 

Ec.Dany

1’12’’9

2001

Varenne

 

G.P.Minucci

 

Ec.Dany

1’13’’7

2000

General du Pommeau

 

J.Lepennetier

 

J.Grisanti

1’12’’6

1999

Moni Maker

 

J.M.Bazire

 

Ec.Week-End

1’14’’3

1998

Dryade des Bois

 

J.Verbeeck

 

Ec.Tenor

1’14’’3

1997

Abo Volo

 

J.Verbeeck

 

A.Viel

1’14’’6

1996

Cocktail Jet

 

J.Et.Dubois

 

D.Wildenstein

1’15’’5

1995

Ina Scot

 

H.A.Johansson

 

Ec.Ina-Q-AB

1’14’’7

1994

Sea Cove

 

J.Verbeeck

 

Ec.Cicero

1’15’’0

1993

Queen L

 

S.H.Johansson

 

Ec.Ringen

1’15’’8

1992

Verdict Gede

 

J.Cl.Hallais

 

Mme G.Dreux

1’16’’6

1991

Tenor de Baune

 

J.B.Bossuet

 

J.B.Bossuet

1’15’’5

1990

Ourasi

 

M.M.Gougeon

 

R.Ostheimer

1’15’’2

1989

Queila Gede

 

R.Baudron

 

R.Baudron

1’15’’5

1988

Ourasi

 

J.R.Gougeon

 

R.Ostheimer

1’15’’7

1987

Ourasi

 

J.R.Gougeon

 

R.Ostheimer

1’16’’9

1986

Ourasi

 

J.R.Gougeon

 

R.Ostheimer

1’16’’6

1985

Lutin d’Isigny

 

J.P.Andre

 

M.G.Corniere

1’17’’8

1984

Lurabo

 

M.M.Gougeon

 

M.Macheret

1’17’’

1983

Ideal du Gazeau

 

E.Lefevre

 

P.J.Morin

1’18’’7

1982

Hymour

 

J.P.Dubois

 

J.P.Dubois

1’16’’9

1981

Ideal du Gazeau

 

E.Lefevre

 

P.J.Morin

1’17’’4

1980

Eleazar

 

L.Veroken

 

A.Weisweiller

1’18’’2

1979

High Echelon

 

J.P.Dubois

 

Comte P de Senneville

1’18’’2

1978

Grandpre

 

P.D.Allaire

 

P.D.Allaire

1’16’’9

1977

Bellino II

 

J.R.Gougeon

 

M.Macheret

1’17’’9

1976

Bellino II

 

J.R.Gougeon

 

M.Macheret

1’19’’1

1975

Bellino II

 

J.R.Gougeon

 

M.Macheret

1’17’’8

1974

Delmonica Hannover

 

F.Froming

 

D.Miller

1’18’’4

1973

Dart Hannover

 

B.Lindstedt

 

Ec.Fkakt

1’17’’3

1972

Tidalium Pelo

 

J.Mary

 

R.lemarie

1’17’’1

1971

Tidalium Pelo

 

J.Mary

 

R.lemarie

1’17’’5

1970

Toscan

 

M.M.Gougeon

 

Comte P de Montesson

1’18’’3

1969

Upsalin

 

L.Sauve

 

H.Levesque

1’17’’6

1968

Roquepine

 

J.R.Gougeon

 

H.Levesque

1’19’’1

1967

Roquepine

 

H.Levesque

 

H.Levesque

1’19’’7

1966

Roquepine

 

J.R.Gougeon

 

H.Levesque

1’18’’6

1965

Ozo

 

F.Fromming

 

R.Massue

1’20’’5

1964

Nike Hannover

 

F.Fromming

 

Scuderia Manuela

1’18’’9

1963

Ozo

 

R.Massue

 

R.Massue

1’20’’1

1962

Newstar

 

W.Baroncini

 

Scuderia Olsa

1’20’’3

1961

Masina

 

F.Brohier

 

H.Levesque

1’20’’7

1960

Hairos II

 

W.H.Geersen

 

A.Woordouw

1’20’’3

1959

Jamin

 

J.Riaud

 

Mme L.O.Roederer

1’20’’5

1958

Jamin

 

J.Riaud

 

Mme L.O.Roederer

1’20’’

1957

Gelinotte

 

C.Mills

 

Mme S.Karle

1’20’’8

1956

Gelinotte

 

C.Mills

 

Mme S.Karle

1’22’2

1955

Fortunato II

 

R.C.Maillard

 

J.Gauvreau

1’21’’8

1954

Feu Follet X

 

J.M.Riaud

 

A.Lefevre

1’21’’9

1953

Permit

 

W.Heitmann

 

Stal Guthemberg

1’23’’2

1952

Cancannière

 

J.Chyriacos

 

Mme P.Bancilhon

1’23’’1

1951

Mighty

 

A.Finn

 

Comte P.O.Mangelli

1’22’7

1950

Scotch Fez

 

E.Soren Nordin

 

E.Engblad

1’22’8

1949

Venutar

 

F.Reaud

 

G.Gousseau

1’24’’6

1948

Mighty Ned

 

V.Antonelli

 

Comte P.O.Mangelli

1’24’’

1947

Mistero

 

R.Ossani

 

M.Gutmann

1’25’’7

1946

Ovidius Naso

 

R.C.Maillard

 

H.C.Maillard

1’26’’6

1945

Ovidius Naso

 

R.C.Maillard

 

H.C.Maillard

1’23’’7

1944

Profane

 

A.Souroubille

 

A.Deletang

1’27’’3

1943

Nebuleuse V

 

R.Simonard

 

R.Laroche

1’25’’4

1942

Neulisse

 

C.Domergue

 

V.Faurand

1’32’’4

1941

 

 

 

 

 

 

1940

 

 

 

 

 

 

1939

De Sota

 

A.Finn

 

Comte P.O.Mangelli

1’23’’19/20

1938

De Sota

 

A.Finn

 

Comte P.O.Mangelli

1’25’’3/20

1937

Muscletone

 

A.Finn

 

G.Maiani

1’23’’7/8

1936

Javari

 

Paelbarg

 

A.Gouin

1’24’’13/16

1935

Muscletone

 

A.Finn

 

Arturo Riva

1’23’’13/16

1934

Walter Dear

 

Ch.Mills

 

B.Cassierer

1’26’’3

1933

Amazone B

 

Th.Vanlandeghem

 

Mme A.Vanlandeghem

1’24’’1/25

1932

Hazleton

 

Diffenbacher

 

D.Palazzoli

1’27’’1/12

1931

Hazleton

 

Diffenbacher

 

D.Palazzoli

1’27’’3/20

1930

Amazone B

 

Th.Vanlandeghem

 

Mme A.Vanlandeghem

1’26’’1/12

1929

Templier

 

A.Butti

 

G.Bourgeois

1’25’’4

1928

Uranie

 

V.Capovilla

 

F.Vanackere

1’25’’5/20

1927

Uranie

 

V.Capovilla

 

F.Vanackere

1’28’’9/20

1926

Uranie

 

V.Capovilla

 

F.Vanackere

1’28’’2

1925

Re Mac Gregor

 

C.Dessauze

 

G.Beauvois

1’26’’8

1924

Passeport

 

A.Finn

 

A.V.Bulot

1’26’’3/20

1923

Passeport

 

P.Viel

 

A.V.Bulot

1’26’’4/20

1922

Reynolds V

 

M.Gougeon

 

H.C.Maillard

1’29’’2

1921

Pro Patria

 

Th.Monsieur

 

J.Cabrol

1’28’’

1920

Pro Patria

 

Th.Monsieur

 

J.Cabrol

1’31’’7/16

 

Prochaine publication ... une petite surprise

 

Yoshimiparis